Татьянин день – нам учиться не лень!

Татьянин день

Татьянин день – нам учиться не лень!

Совсем скоро наши ученики старших классов станут студентами, и главным праздником для них станет День Российского студенчества (еще одно название Татьянин день).
Это, наверное, единственный день, в который выпадает два совершенно разных праздника! Из «Жития святых» мы узнаем, что дочь римского консула Татиана подверглась жестоким преследованиям, и каждого её врага или недоброжелателя в итоге наказывал Бог. Позже она была причислена к лику святых, но ни в каких источниках не указано, что она как-то связана с получением знаний.

Татьянин день

Почему же день поминания Татианы связан с беспокойным, веселым и далеко не безгрешным народом - студенчеством? В «Истории Государства Российского» мы и находим ответ. 12(25) января 1755 года был подписан императрицей Елизаветой Петровной Указ об открытии в Москве первого российского университета. День подписания указа был выбран не случайно: Шувалов - генерал-адьютант - взял под свое попечение этот проект и хотел не только послужить отечеству, но и сделать презент своей любимой матушке Татьяне Петровне в день её именин. «Дарю тебе университет» - произнес ставшею потом крылатой фразу И.И.Шувалов.
Традиционным напитком на день студентов является Медовуха! Это алкогольный напиток, приготавливаемый из воды, мёда и дрожжей с различными вкусовыми добавками.
А как отмечают этот праздник наши тольяттинские студенты? Нам удалось попасть в ТГУ и попробовать на вкус студенческую жизнь! 24 января в Тольяттинском государственном университете состоялся торжественный прием у ректора и профессоров ТГУ. Также в этот день на площади перед главным корпусом развернулось ежегодное праздничное гулянье с веселыми и зажигательными танцами, играми и конкурсами. Студенты жгли «Чучело Сессии» и отведали горячей медовухи от ректора!
Ну а нашим выпускникам мы желаем успехов и удачи на экзаменах и при поступлении в вузы! Ведь каждый должен узнать, каково это-быть студентом!

Добровольская Анастасия, Абрашкина Евгения, 10а