Лагерь с дневным пребыванием детей

Информационно-библиотечный центр

Дети в библиотеке

Информационно-библиотечный центр МБУ «Школа № 31» - это обязательная и неотъемлемая часть современного общеобразовательного учреждения. Под ИБЦ отведено специальное помещение (ок. 60 кв. м): абонемент, совмещённый с читальным залом, книгохранилище для учебного фонда, компьютерная зона. ИБЦ оснащен техническими средствами (компьютер, подключённый к сети Интернет, копировально-множительная техника и т. д.)

Общий библиотечный фонд составляет около 12 тыс. экз. и включает в себя художественную, методическую, учебную литературу, наглядные пособия. В последние годы ИБЦ пополнился изданиями спортивной тематики. И это особенно радует, т. к. у нас обучаются спортсмены. Новые книги – интересные, красочные, с великолепными иллюстрациями. Радуют и сами книги, и то, что они привлекают наших учеников. Фонд ИБЦ систематически пополняется периодическими изданиями.

Учащиеся, педагоги и родители являются активными пользователями ИБЦ. Малыши-первоклассники знакомятся с информационно-библиотечным центром во второй четверти.

Вся деятельность ИБЦ направлена на эффективную реализацию целей и задач образовательного процесса путём современного информационно-библиотечного обслуживания всех участников образовательных отношений.

1. РФ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ" (копия.pdf)

2. Приказ Минкультуры  РФ от 8 октября 2012 г. N 1077 "Об утверждении Порядка учета документов, входящих в состав библиотечного фонда" (копия.pdf)

3.  МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ ПРИКАЗ от 31 декабря 2016 г. N 257н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАНДАРТА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА "ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА" (копия.pdf)

4. Постановление Правительства Самарской области от 25.07.2007 №114 "О мерах по обеспечению учащихся муниципальных и государственных образовательных учреждений Самарской области учебными изданиями, приобретаемыми за счет средств областного бюджета" (копи.pdf)

5. Приказ Минпросвещения России от 20.05.2020 N 254 "Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.09.2020 N 59808) (копия.pdf) )

5.1  Приказ Минпросвещения России от 23 декабря 2020 г. № 766 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, утвержденный  приказом  Минпросвещения Российской Федерации  от 20 мая 2020 г.  № 254» (копия.pdf)

6. МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ ПРИКАЗ от 28 декабря 2018 г. N 345 "О ФЕДЕРАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ УЧЕБНИКОВ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИМЕЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ" (копия.pdf)

7.  МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 9 июня 2016 г. N 699  "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ВЫПУСК УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ, КОТОРЫЕ ДОПУСКАЮТСЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИМЕЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ" (копия.pdf)

8. Положение об информационно-библиотечном центре (электронный документ.pdf)  (копия.pdf)

9. Правила пользования  информационно-библиотечным центром (ИБЦ) (копия.pdf)

10. Положение "О порядке использования и сохранения учебного фонда ИБЦ"(электронный документ.pdf(копия.pdf)

11. Положение об обменном фонде МБУ "Школа №31" (копия.pdf)

12. План работы  ИБЦ на 2021-2022 уч год (копия.pdf)

а) Календарь знаменательных дат (копия.pdf)

б) Календарь образовательных событий (копия.pdf)

в) Курс библиотечных бесед "Основы информационной культуры" (копия.pdf)

г) Информационное сопровождение социально-педагогической деятельности (копия.pdf)

13. План мероприятий, направленных на сохранение фонда ИБЦ на 2021 - 2022 учебный год (копия.pdf)

14. График работы  ИБЦ (копия.pdf)

15. Перечень учебной литературы (копия.pdf) для 1-11 классов на 2021-22 учебный год

Перечень учебной литературы (копия.pdf) для 1-11 классов на 2022-23 учебный год

16. Электронные образовательные ресурсы (копия.pdf)

В рамках празднования 50-летия выпуска первого автомобиля АО АВТОВАЗ, литературная гостиная Библиотеки Культурного Центра «Автоград» создала электронный ресурс «Они строили АВТОВАЗ, АВТОВАЗ построил нас».
Сайт собрал на своих электронных страницах историю и хронологию главных событий в судьбе предприятия.
На сайте размещены портреты и биографии легендарных ВАЗовцев, библиографические списки и ссылки на ресурсы, содержащие информацию о сотнях персон и событий.

Ссылка на сайт: http://vazbook.libavtograd.ru/