Открытое письмо губернатору

Н.И.Меркушкину

Министру спорта Самарской области  Д.А.Шляхтину

Уважаемый  Николай Иванович!

Самое дорогое, что у нас есть – это наши дети. Мы просим, уважаемый Николай Иванович, зная вашу искреннюю заинтересованность в развитии большого спорта в нашем городе,  в вовлечении максимально возможного числа детей, подростков и молодежи в систематические занятия физической культурой и спортом и в укреплении успешных начинаний юных гандболистов нашего города,

оказать содействие в строительстве большой спортивной площадки на территории нашей школы, расположенной во 2-м квартале Автозаводского района.С просьбой помочь в решении этой проблемы мы неоднократно обращались к руководству города Тольятти, АвтоВАЗа, депутатам городской Думы. Последний раз наши прошения о ремонте и строительстве спортивной площадки были поданы в рамках проекта «На связи с губернатором». В официальных ответах на наши письма сообщалось, что мероприятие по устройству детской спортивно-развивающей площадки на территории МБУ № 31 включено в проект «Устройство рекреационных центров на территориях жилых кварталов городского округа Тольятти», в перечень предложений по развитию инфраструктуры физической культуры и спорта, будет рассмотрено при формировании проекта городского бюджета на 2014 год, направлено в Правительство Самарской области. Тем не менее школа не была включена в перечень учреждений, на территории которых в 2013 году были построены спортивные объекты за счет средств, выделенных ОАО «АвтоВАЗ», несмотря на спортивную специализацию школы и многочисленные спортивные достижения наших учащихся.  Вот уже 5-ый год наших ходатайств заканчивается ничем – реальных изменений с состоянием нашей спортивной площадки не происходит.

У школы имеется небольшая спортивная площадка с искусственным покрытием, которая была построена около десяти лет назад. Так как наше образовательное учреждение имеет статус школы с углубленным изучением отдельных предметов (физкультуры), площадка интенсивно эксплуатировалась в течение длительного периода времени, ее покрытие полностью сносилось, и сейчас она практически непригодна для использования.

Хотя по настоящее время ежедневно на площадке проводятся уроки по физической культуре (36 часов в неделю), тренировки команд по футболу, баскетболу и гандболу. Кроме этого, площадка является тренировочной базой для учащихся, которые регулярно принимают участие в различных городских соревнованиях, таких, как «Большая игра», «Зимний мяч» и другие. Ежегодно на нашей территории проходят мероприятия районного и городского уровня («Семейные старты», «Фестиваль по стритболу»). Но дети, занимающиеся на старой площадке, находятся под угрозой получения травм.

В соответствии с Программой развития «Школа – центр физического совершенствования» в МБУ средней школе № 31 разработана целая система мер по охране и укреплению здоровья учащихся.  Около 70% детей занимается в различных секциях. На протяжении 10 лет школа входит в десятку лучших школ в рейтинге городской школьной Спартакиады, а по итогам 2013-2014 учебного года заняла 2 место в городе.

В спортивных классах школы обучаются юные спортсмены – гандболисты и футболисты, которые становились неоднократными призерами первенств по гандболу и футболу. Учащиеся классов-команд имеют  большие успехи в учебе, поэтому администрация школы стремится создать максимально благоприятные условия как для развития их интеллектуального потенциала, так и для достижения ими высоких спортивных результатов. Совсем недавно наши бывшие ученицы Вахтерова Дарья, Гаранина Вероника, Самохина Дарья, Храпова Анастасия, Паньковиченко Нелли в составе гандбольной команды «Лада» стали серебряными призерами на чемпионате России, бронзовыми призерами  в «Финале четырех» Кубка страны, завоевали кубок ЕГФ. Палиенко Максим играет в составе самарских «Крыльев советов». В школе обучается масса чемпионов – юниоров по различным видам спорта.

Учебный день спортсменов сопряжен с двумя тренировками (утренней и дневной). Существующий спортивный зал школы в силу большой загруженности уроками физкультуры (126 часов в неделю) не способен удовлетворить возросшие потребности. Необходимы дополнительные спортивные площадки.

Весь коллектив МБУ средней школы № 31 надеется в этот предвыборный период на реальную помощь городских и областных властей.

Администрация МБУ средней школы № 31

г.о.Тольятти, педагоги, родители, учащиеся